ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Новости спорта

Паралимпиада в Париже: два израильских пловца вышли в финал

Два израильских пловца вышли в финал Паралимпийских игр 2024 года в Париже. Еще две спортсменки, представляющие на Играх еврейское государство, соревнуются сегодня в своих первых квалификационных заездах по параканоэ.

В частности, пловец Ами Дадон, уже завоевавший три медали в Париже, сегодня, 6 сентября, занял третье место в общем зачете на дистанции 50 м вольным стилем в категории S4 с результатом 37,61 секунды. При этом его паралимпийский рекорд в 37,21 секунды в упорной борьбе побил канадец Себастьян Массаби, финишировав с результатом 36,95.

Тем не менее Дадону по-прежнему принадлежит мировой рекорд в 36,25, который он установил в 2022 году.

Еще один израильтянин Ариэль Маляр в сегодняшнем заплыве финишировал восьмым со временем 40,61 и таким образом обеспечил себе последнее место в финале.

Его брат-близнец Марк Маляр в заплыве на 100 м вольным стилем среди мужчин в категории S8 финишировал девятым, немного недотянув до финала. Переведенный в более легкий класс инвалидности после Паралимпиады в Токио Марк сумел завоевать для Израиля одну бронзу на Играх в Париже.

Тем временем на соревнованиях по гребле на параканоэ израильтянки Ирина Шафир и Талия Эйлат сегодня выходят на воду в своих первых квалификационных гонках.

Талия Эйлат в общем зачете в заплывах на байдарках среди женщин на 200 м в категории KL2 занимает пятое место и теперь будет соревноваться в полуфинале в воскресенье, 8 сентября, претендуя на одно из мест в финале. Ирина Шафир в заплывах на 200 м на байдарках среди женщин в категории Va'a VL2 финишировала последней, но все еще имеет реальный шанс на победу в завтрашнем полуфинале.

Как сообщалось ранее, 1 сентября на проходящих в Париже Паралимпийских играх израильский пловец Ами Дадон завоевал серебряную медаль в комплексном плавании комбинированным стилем на дистанции 150 метров среди мужчин.