ТЕЛЕВИДЕНИЕ
В мире

Израильские спортсмены продолжают удивлять мир: установлены два паралимпийских рекорда за одно утро

В пятницу, 30 августа, израильские спортсмены добились новых достижений на Паралимпиаде в Париже. Двое израильтян установили два паралимпийских рекорда за одно утро.

Израильский пловец Ами Омер Дадаон вышел в финал, преодолев стометровую дистанцию вольным стилем за 1 минуту и 19,33 секунды. Это рекордный показатель.

Израильтянка Моран Самуэль (академическая гребля) вышла в финал А на дистанции 2000 метров. Она установила паралимпийский рекорд — 9 минут и 58,02 секунды. В прошлом Самуэль получила серебряную медаль на Паралимпиаде в Токио, а также заработала бронзу в Рио-де-Жанейро.

Накануне израильский спортсмен Асаф Ясур принес Израилю первую золотую медаль на Паралимпийских играх в Париже — в тхэквондо (весовая категория до 58 кг, категория К 44). В финальном поединке он одолел турецкого спортсмена Али Чан Озкана со счетом 19:12. Этому предшествовали два других поединка в тот же день — с соперниками из Таиланда и Тайваня.

* Израильский безрукий тхэквондист выиграл золотую медаль в Париже

Асаф Ясур — чемпион Европы 2024 года и двукратный чемпион мира. Он стал чемпионом Европы всего за три месяца до Паралимпиады и находится на пике своей спортивной карьеры.

Асаф в 13 лет получил мощный удар током, задев высоковольтный кабель. Это произошло, когда он пытался достать мяч, улетевший в распределительную будку. В результате несчастного случая его руки были ампутированы по локоть. После серии тяжелых операций и реабилитации занялся спортом. Ясур тренируется со спортсменами сборной Израиля (без инвалидности), а в мае 2021 года выиграл соревнования среди спортсменов без инвалидности.