ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Олимпиада

Олимпиада в Париже: сенсационные победы и неожиданные поражения

Сегодняшний день на Олимпиаде в Париже запомнится удивительными победами и досадными проигрышами.

Теннис

В матче второго тура теннисного мужского олимпийского турнира встречались легенды: сербский теннисист Новак Джокович встретился с испанцем Рафаэлем Надалем.

Джокович уверенно победил Надаля в двух сетах — 6:1, 6:4 — и вышел в следующий раунд соревнований. В 1/8 финала Новак сыграет с победителем матча Домиником Кёпфером (Германия) и Маттео Арнальди (Италия).

Добавим, что действующим олимпийским чемпионом в одиночном разряде у мужчин является немецкий теннисист Александр Зверев: в финале Олимпиады-2020 в Токио он разгромил в двух сетах россиянина Карена Хачанова — 6:3, 6:1.

Парусный спорт

После двух гонок лидирует британка Эмма Уилсон. 21-летняя израильтянка Шарон Кантор занимает восьмое место в общем зачете. Израильтянин Том Реувени в соревнованиях мужчин занимает восьмое место.

Конный спорт

Сегодня был разыгран комплект медалей в личном троеборье в конкуре — золотую медаль с результатом 21.80 выиграл 41-летний представитель Германии Михаэль Юнг. Серебро — у австралийца Кристофера Бартона (результат — 22.40), бронза у британки Лауры Коллетт (23.10).

Маунтинбайк

Чемпионом Парижской олимпиады в кросс-кантри (маунтинбайк) стал британец Томас Пидкок. На втором месте француз Виктор Корецки, проигравший чемпиону 9 секунд. На третьем месте южноафриканец Алан Хатерли — это первая медаль африканского спортсмена в олимпийском маунтинбайке. Израильтянин Томер Зальцман занял 29-е место.

Баскетбол

Вслед за мужчинами в борьбу вступили женщины. И в первый же день громыхнула сенсация: сборная Нигерии, которая пробилась лишь на вторую свою Олимпиаду, обыграла одного из фаворитов турнира, Австралию — 75:62.

Напомним, 12 баскетбольных команд поделены на три квартета: "А" — Сербия, Испания, Китай, Пуэрто-Рико, "В" — Нигерия, Австралия, Канада, Франция, "С" — Германия, США, Канада, Бельгия. В четвертьфинал выйдут по две команды из каждой группы плюс две лучшие из числа занявших третьи места.

Пулевая стрельба

Чемпионом Парижской олимпиады в стрельбе из пневматической винтовки (дистанция 10 метров) стал китаец Шэн Лиао, установивший олимпийский рекорд — 252.2 балла. (Предыдущий рекорд в Токио установил американец Уильям Шанер — 251.6).

На втором месте швед Виктор Линдгрен, на третьем — хорват Миран Маричи.

Шэн Лиао — мировой рекордсмен. Вместе с Хуан Юйтин он стал чемпионом Парижской олимпиады в турнире смешанных сборных.

Бокс

Австралийский боксер Гарри Гарсайд неожиданно завершил выступление на Олимпийских играх в Париже (Франция). В поединке 1/8 финала весовой категории до 63,5 килограммов Гарсайд встретился с венгром Ричардом Ковачем и проиграл ему единогласным решением судей — 0:5. Таким образом, австралиец выбыл из олимпийской сетки на старте соревнований.

Отметим, что Гарри Гарсайд становился бронзовым призером Олимпиады-2020 в Токио. Что касается Ричарда Ковача, то его наивысшим достижением на сегодняшний день является "бронза" Европейских игр-2023.

Фехтование

Украинская фехтовальщица Ольга Харлан победила представительницу Венгрии Анну Мартон в четвертьфинале — 15:7.

Это уже третья победа Ольги в Париже. До этого она победила японку Шихоми Фукушиму (15:9) и экс-россиянку из Азербайджана Анну Башту (15:6).

Теперь в полуфинале украинку ждет невероятное испытание: Харлан сразится с французской фехтовальщицей-левшой Сарой Бальзер.