ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Новости спорта

Чемпионат Европы по футболу: пророчество суперкомпьютера сбывается?

Во втором полуфинале чемпионата Европы по футболу, который проходит в Германии, за место в самом главном матче боролись голландцы и англичане.

Игра развивалась очень драматично. Уже на седьмой минуте голландский полузащитник Хави Симонс красивым дальним ударом из-за границы штрафной площадки отправил мяч в левую "девятку".

На 18-й минуте английский нападающий Гарри Кейн сравнял счет, забив с пенальти (которое навлек на голландцев защитник Дензел Думфрис, ударив Кейна по ноге в штрафной площадке).

После этого в игре было довольно много острых моментов, но не голов. В конце матча судья добавил четыре минуты, и на первой добавочной нападающий англичан Олли Уоткинс забил решающий гол ударом в нижний левый угол.

Отметим, что голландцев на этом этапе чемпионата преследует злой рок – они шесть раз выходили в европейский полуфинал и пять раз из этих шести проиграли в нем.

Многие, в том числе и мы, на протяжении всего чемпионата поругивали англичан за вялость. Тем не менее, эта сборная, хотя и не без труда, одолела швейцарцев в 1/4 финала (по пенальти) и голландцев в полуфинале. В предыдущих этапах англичанам очень везло – им попадались и слабые соперники, и ситуация у них в группе складывалась благоприятно. Даже ничья с датчанами (1:1) и со Словенией (0:0) на групповом этапе не помешали им пройти дальше, и словаки в 1/8 финала тоже не сумели остановить "туманных альбионцев".

Как мы сообщали ранее, суперкомпьютер "Опта", просчитав 10 тысяч сценариев развития чемпионата, предрек победу англичанам.

Так ли это, мы узнаем 14 июля – финальный матч между сборными Англии и Испании начнется в 22:00 по израильскому времени.

Несмотря на предсказание компьютера, многие считают, что в игре с несокрушимыми испанцами, которые не проиграли ни одного матча за весь чемпионат, сражаясь с намного более серьезными соперниками, чем выпали англичанам, островитяне потерпят поражение.