Испания в пятый раз выиграла Чемпионат Европы U21

Вчера вечером, 30 июня, молодежная сборная Испании в пятый раз в истории победила на Чемпионате Европы по футболу в возрасте до 21 года.

В финальном матче, состоявшемся на переполненном 25-тысячном стадионе в итальянском городе Удине, испанские футболисты со счетом 2:1 одолели своих немецких сверстников.

Счет был открыт уже на 7-й минуте матча, когда мяч после красивейшего удара испанского игрока залетел в правый от вратаря угол. К сожалению, это был единственный прицельный удар по воротам за весь первый тайм у игроков обеих команд.

Во втором тайме игра велась столь же неспешно. Испанцы катали мяч, а немцы, к удивлению, не могли организовать ни одного серьезного момента у ворот соперника. Так продолжалось до 69-й минуты, когда ошибся немецкий голкипер, выпустивший мяч из рук, и вовремя набежавший испанский нападающий второй раз за матч заставил судью показать на центр поля. 2:0.

За две минуты до конца игры немцы мощнейшим ударом из-за пределов штрафной площади сократили разницу в счете, но большего им сделать, увы, не удалось.

Любопытно, что нынешний финал стал в какой-то мере реваншем за прошлый чемпионат Европы, когда в 2017 году в последней игре турнира Германия победила испанцев 1:0. Всего за всю историю соревнований, впервые прошедших в 1972 году, испанские футболисты в пятый раз стали обладателями главного приза, догнав по этому параметру итальянцев. На третьем месте с тремя победами — сборная СССР.

Сборная Израиля участвовала в финальной стадии Чемпионата Европы U21 лишь однажды, когда в 2013 году этот турнир проводился в нашей стране. В тот год израильтяне победили сборную Англии 1:0, сыграли вничью с Норвегией 2:2 и проиграли будущим обладателям серебряных медалей - итальянцам - 0:4, заняв третье место в своей группе и не пробившись в полуфинал.