ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Новости спорта

Чемпионат Европы по футболу: вся 1/8 финала сыграна. Разгром румын, торжество янычар и кто идет дальше

Два последних матча 1/8 финала чемпионата Европы по футболу сыграны, и все участники следующего этапа известны.

Голландцы с легкостью разгромили румынскую сборную в Мюнхене, забив три гола и сохранив свои ворота в неприкосновенности.

На 20-й минуте первый гол забил голландский нападающий Коди Гакпо, на 83-й и 93-й минуте "дубль" оформил нападающий Нидерландов Дониэлл Мален.

Итог ясен — румыны отправляются домой, голландцы проходят в следующий этап.

Состязание между австрийцами и турками было более драматичным. Эта драма началась на первой же минуте, когда турецкому защитнику Мериху Демиралу удалось забить мяч после углового с третьего "добива".

Австрийцы, изрядно раздосадованные таким поворотом, активно пытались отыграться, но турки довольно легко сдерживали эти попытки. Во втором тайме, на 59-й минуте, тот же неутомимый Мерих Демирал забил головой под перекладину.

На 66-й минуте нападающий австрийцев Михаэль Грегорич с удачной передачи вернул австрийцам надежду, однако в реальность она так и не воплотилась — еще один гол европейцам забить не удалось, и гордые австрийцы с позором проиграли хоршо навострившимся по футбольной части азиатам, претендующим на звание европейцев.

Теперь прорвавшиеся в четвертьфинал команды отдохнут пару дней, а 5-го числа начнутся матчи. Организаторы решили не растягивать удовольствие и назначили сразу по две игры в день.

В пятницу мы увидим битву титанов — сражение Германии с Испанией (в 19:00), а также игру слабоватых португальцев с не слишком блистающими на этом турнире французами (в 22:00).

В субботу Англия сразится с неожиданно победившей итальянцев Швейцарией (в 19:00), а голландцы попытаются все же вынести с турнира дерзких турок (в 22:00).