ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Новости спорта

Чемпионат Европы по футболу: а чудо было так возможно, но чуда не произошло

В субботних матчах 1/8 финала европейского чемпионата по футболу было много страстей, но в конечном итоге все выстроилось по шаблону.

Англия и Словакия, сражавшиеся в Гельзенкирхине, преподнесли публике "матч наизнанку". На 25-й минуте словацкий нападающий Иван Шранц забил гол в результате удачной атаки.

После этого обе команды безрезультатно бегали по полю до конца основного времени и еще пять минут. Весь мир уже приготовился отпевать англичан – главный фаворитов нынешнего турнира, ухитрившихся проиграть намного более слабой команде.

Однако на пятой добавочной минуте полузащитник англичан Джуд Беллингем с подачи Марка Бехи легко и небрежно, стоя к воротам спиной и "сложившись пополам" в прыжке, забил через собственную голову спасительный для англичан гол.

Поскольку счет был ничейный, судья, как и положено в матчах на вылет, добавил 30 минут "доигрыша". На первой же его минуте английский нападающий Гарри Кейн забил второй гол словакам, окончательно определив счет матча.

По итогу матча – 2:1 в пользу английской сборной, словаки вылетают из чемпионата.

Отметим, что "спасение" англичан на последней минуте основного времени очень напоминает матч Италия – Хорватия в групповом этапе. Тогда итальянцы, проигрывавшие все два тайма, забили "легкий и непринужденный" гол хорватам на последней добавочной минуте, сравняв счет и обеспечив себе место в 1/8 финала.

Вообще, на нынешнем чемпионате очень много крайне невыгодных для "сильных мира сего" ситуаций разрешаются очень эффектно и буквально в последнюю минуту матча. На этот счет уже появились теории заговора относительно "тотального договорняка", включая и проигрыш итальянцев швейцарцам.

Так или иначе, в матче между Испанией и Грузией в Кельне особых сюрпризов не было – кроме того, что счет размочила все-таки грузинская сборная на 18-й минуте. Правда, формально мяч отлетел в собственные ворота от живота испанского защитника Робена ле Нормана, но ударил по мячу грузинский защитник Отар Какабадзе с передачи неутомимого нападающего Жоржа Микаутадзе.

На 39-й минуте испанский полузащитник Родри сравнял счет, на 51-й минуте полузащитник Фабиан Руис закрепил успех собственной головой. Но на этом испанцы, раздраженные первым голом грузин, не остановились. На 75-й минуте нападающий Нико Уильямс мощно пробил под перекладину, на 83-й минуте нападающий Дани Ольмо заколотил четвертый гол в угол ворот, довершив разгром грузинской сборной.

Итак, 4:1 в пользу Испании, которая проходит в 1/4 финала, тогда как грузины отправляются домой, в родное Закавказье.

Сегодня в 1/8 финала чемпионата Европы в Германии в 19:00 встретятся Франция и Бельгия ("комплекс Пуаро"). Ожидается, разумеется, победа Франции.

В 22:00 Португалия (проигравшая грузинам в предыдущем этапе) сыграет со Словенией. Тут победа, скорее всего, будет за португальцами, если те не решат снова проявить чудеса вялости и разобщенности.