ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Новости спорта

Чемпионат Европы по футболу: первая сенсация 1/8 финала и первый "плановый" результат

Сенсацией закончился первый из сегодняшних матчей 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Сборной Швейцарии – относительно сильной команде, но не хватающей звезд с неба, – удалось со счетом 2:0 обыграть итальянцев, действующих чемпионов Европы, стоящих на 11 позиций выше швейцарцев в рейтинге УЕФА.

На 37-й минуте гол в ворота итальянцев забил полузащитник Ремо Фройлер. На 46-й, сразу после начала второго тайма, ударом в дальнюю девятку мяч в ворота Доннаруммы отправил нападающий Рубен Варгас.

Все комментаторы отмечают, что швейцарцы изначально владели инициативой, итальянцы держались вяло и "разрозненно", что на этапе, где играют "на вылет" недопустимо.

В матче был один критический момент – второй тайм был начат "неправильно", итальянцы раньше времени, до розыгрыша мяча, забежали на половину поля швейцарцев. Если бы матч закончился со счетом 2:1, итальянцы могли бы требовать на этом основании повторной игры, так как арбитр был обязан прекратить игру и заново начать розыгрыш мяча.

Однако поскольку счет оказался бесспорным, 2:0, подобное требование будет бессмысленным – в таких случаях судейская комиссия руководствуется соображениями о том, мог ли гол, забитый по итогам "неправильного" розыгрыша мяча, изменить судьбу матча.

Таким образом, Италия, пробыв четыре года в звании чемпиона Европы, выбывает из нынешнего чемпионата, не добравшись даже до 1/4 финала.

Швейцария же проходит в таковую, и некоторые комментаторы уже интересуются, не превращаются ли швейцарцы во "вторых немцев". Это покажут будущие матчи.

А пока "первые немцы", то есть сама Германия, одержали ожидаемую победу над датской сборной – 2:0. Правда, не без проблем. В первом тайме противники сыграли вничью. Игра шла под дождем, когда грозовой ливень усилился, матч пришлось прервать. Во втором тайме датский защитник Йоаким Андерсен коснулся мяча рукой в штрафной площадке. Немецкий нападающий Кай Хаверц реализовал пенальти. На 68-й минуте Джамал Мусиала удачно пробил в дальний угол ворот, закрепив немецкий успех. Датчанам тоже удалось забить на 48-й минуте, но гол отменили, так как пятка одного из датских игроков оказалась в положении "вне игры".

Датчане дрались достойно, но не преуспели в борьбе против немецкого "орднунга". Единственные скандинавы в 1/8 финала снимаются с чемпионата, немцы продолжают путь в 1/4 финала.

В воскресенье нас ожидают два матча, которые условно можно назвать "избиением младенцев". В 19:00 Англия (первое место в рейтинге УЕФА) сыграет со Словакией (28-е место). В 22:00 Испания (второе место в рейтинге) сразится с Грузией (46 место).

Разумеется, футбол есть футбол, и возможны сюрпризы – слабые отчаянно будут пытаться выстоять. Да и Грузия уже преподнесла один "нежданчик", обыграв португальцев со счетом 2:0. Однако пока букмекеры оценивают вероятность победы испанцев в 70%.