ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Новости спорта

Чемпионат Европы по футболу: хорватское лихо и албанское тихо

Завершающие матчи первого этапа чемпионата мира по футболу в группе Б, как мы сообщали вчера, могли преподнести безусловным фаворитам этой группы неприятные сюрпризы – и это едва не случилось.

Развоевавшиеся хорваты всерьез решили в Лейпциге потеснить действующих чемпионов Европы, итальянцев, со второй на третью строчку. И это им почти удалось. На 55-й минуте знаменитый полузащитник Лука Модрич "добил" мяч, отлетевший от вратаря, и тот залетел в ворота Джанлуиджи Доннарумы.

После этого итальянцам никак не удавалось отыграться, а хорваты еще и напирали, пытаясь закрепить успех. Для Хорватии, занимавшей до этого четвертое место в группе, победа означала переход на вторую строчку в своей группе и гарантированный переход в 1/8 финала.

В конце матча судья добавил 8 минут, и все это время счет оставался прежним. Итальянские болельщики уже готовились встретить горестными воплями финанльный свисток, но ровно за 40 секунд до такового Маттиа Дзакканьи с удачного наката, красиво и спокойно, отправил мяч в дальнюю от себя "девятку".

Это произвело эффект разорвавшейся бомбы. Хорватские футболисты, уже видевшие себя в 1/8 финала, плакали. Итальянцы, напротив, выражали радость, но не слишком бурно – словно точно знали, что в итоге так и будет. И действительно, решающий гол был забит с такой простотой и элегантностью, что некоторые комментаторы восприняли его как эффектный трюк, который итальянцы могли спокойно исполнить в любое время, но предпочли сделать это под занавес.

Так или иначе, Италия гарантированно проходит в 1/8 финала, Хорватия практически гарантированно в него не попадает – если звезды для нее не сложатся очень удачным образом, что маловероятно.

Матч между Испанией и Албанией в Дюссельдорфе проходил более предсказуемо. Испанский нападающий Ферран Торрес забил мяч уже 13-й минуте, и больше никто никуда не спешил, хотя испанцы предприняли несколько безуспешных атак – в основном силами того же неугомонного Торреса.

Таким образом, Албания переместилась на четвертое место в своей группе – и гарантированно вылетела из чемпионата. Испанцы же сохранили за собой первое место – и вместе с итальянцами обеспечили себе дальнейшее участие в первенстве Европы.

Ближайшие два дня порадуют любителей футбола восемью матчами - по четыре в день. Сегодня этот марафон начнут группы Д и Ц. В группе Д окончательно выяснят отношение между собой Нидерланды и Австрия, Франция и Польша (оба матча в 19:00). Сейчас Нидерланды в этой группе на первом месте, Франция на втором, Австрия на третьем, и зазор между тремя командами очень невелик. Польша с большим отставанием на четвертом месте. Таким образом, оба матча будут иметь серьезное значение для окончательной расстановки сил на первых трех местах в группе.

В группе Ц Англия сразится со Словенией, Дания - с Сербией (обе игры в 22:00). Первое место англичан остальным командам вряд ли удастся поколебать, а за второе и третье возможна серьезная борьба.