ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Новости спорта

Чемпионат Европы по футболу: швейцарско-немецкий нейтралитет и 100-я венгерская минута славы

В воскресенье состоялось два матча в рамках чемпионата Европы по футболу, проходящего в Германии, оба в группе А, и оба – последние в этой группе.

Как и положено итоговым играм, они были довольно драматичны и заставили понервничать болельщиков.

Сборные Швейцарии и Германии, игравшие во Франкфурте, в принципе зарезервировали себе место в 1/8 финала. Германии, находившейся на первом месте в группе, победа была не нужна, Швейцарии тоже. Поэтому у обеих команд (в основном, у швейцарцев) была задача не проиграть с большим количеством голов.

Этого и не произошло. Немцы настолько не старались выиграть, что первый гол забил швейцарский нападающий Дан Ндой на 25-й минуте. После этого немцы неоднократно пытались атаковать, но пробить оборону швейцарской сборной им не удавалось. Швейцарцы, уже готовившиеся торжествовать победу, несколько расслабились под конец матча, и на 92-й (второй добавочной) минуте немецкий нападающий Никлас Фюллькруг забил с удачного навеса головой в "девятку".

В итоге ничья – 1:1, и Германия осталась в верхней строчке турнирной таблицы в своей группе А, из которую в 1/8 финала гарантированно проходят немцы и швейцарцы.

В Штутгарте выясняли между собой отношения третья и четвертая строчка той же группы – Венгрия и Шотландия. Обе команды бегали по полю, иногда пытались атаковать ворота противника, но никаких голов забить друг другу в основное время не сумели. В игре было много нарушений и замен, поэтому судья добавил 11 минут. По расхожей поговорке, чудеса, происходящие в последний момент, должны случаться на 90-й минуте, но тут чудо случилось на 100-й, то есть на 10-й добавочной.

После шотландского углового венгры предприняли стремительную контратаку, и нападающий Кевин Чобот с горизонтального прострела забивает мяч в нижний левый угол, куда вратарь не успевает дотянуться.

Эта драматическая развязка добавляет (не но гарантирует) венграм шансов на выход в 1/8 с третьей позиции в своей группе, однако в конечном итоге это будет зависеть от того, какие результаты будут у третьих мест в других группах.

В понедельник тоже состоятся два матча – итоговых в группе Б, оба в 22:00. Хорватия (четвертое место в группе) сыграет с Италией (второе место в группе). Соответственно, "первая" Испания вступит в заведомо неравный бой с "третьей" Албанией.

Эти матчи скорее важны для слабых команд, Албании и Хорватии, у которых сейчас по одному очку – та, которая "меньше" проиграет, имеет шанс опередить соперницу по нижней части таблицы и занять окончательное третье место, дающее шанс на выход в 1/8 финала. Теоретически возможны и более серьезные сюрпризы, но в реальности обе страны на "и" вряд ли дадут балканцам разжиться очками за свой счет.