ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Новости спорта

Награды нашли героев: названы лучший футболист и команда сезона Лиги чемпионов УЕФА

Бразильский вингер мадридского клуба "Реал" Винисиус Жуниор признан лучшим игроком Лиги чемпионов УЕФА сезона-2023/2024, сообщает пресс-служба турнира в соцсети "Икс".

В минувшем розыгрыше Лиги чемпионов Винисиус сыграл 10 матчей, в которых забил шесть голов и отдал пять результативных передач. Один из голов Винисиус забил и в финале.

Он перешел в "Реал" из "Фламенго" в июле 2018 года. Сумма трансфера составила 45 миллионов евро. Контракт игрока с клубом рассчитан до лета 2027 года. Год назад портал Transfermarkt оценивал стоимость 23-летнего Винисиуса в 150 миллионов евро.

Также пресс-служба УЕФА назвала команду сезона прошедшего турнира, в которую попали 11 футболистов: Грегор Кобель ("Боруссия" Дортмунд), Иан Матсен ("Боруссия" Дортмунд), Матс Хуммельс ("Боруссия" Дортмунд), Антонио Рюдигер ("Реал" Мадрид), Дани Карвахаль ("Реал" Мадрид), Витиньо (ПСЖ), Джуд Беллингем ("Реал" Мадрид), Марсель Забитцер ("Боруссия" Дортмунд), Винисиус Жуниор ("Реал" Мадрид), Фил Фоден ("Манчестер Сити") и Гарри Кейн ("Бавария").

Напомним, финал Лиги чемпионов состоялся в субботу, 1 июня. "Реал" и "Боруссия" играли на стадионе "Уэмбли" в Лондоне. Встречу обслуживала бригада арбитров во главе со Славко Винчичем (Словения). На 74-й минуте счет в игре открыл защитник "Реала" Даниэль Карвахаль. Затем, на 83-й минуте матча, преимущество мадридцев удвоил нападающий Винисиус Жуниор, установив итоговый счет встречи — 2:0.