Полный провал: сборная Израиля по гандболу не попала на Евро-2020

Вчера вечером, 16 июня, мужская сборная Израиля по гандболу потерпела поражение в матче со сборной Польши и не попала на главный европейский турнир в следующем году.

Израильтяне не смогли пробиться в финальный турнир чемпионата Европы, который пройдет в январе 2020 года, проиграв последнюю встречу отборочного раунда со счетом 23:26.

На гостевом поле, в присутствии двух с половиной тысяч зрителей, израильским гандболистам была необходима хотя бы ничья. И наша команда была необычайна близка к этому, ведя после первого тайма со счетом 11:10. Однако во втором тайме поляки переломили ход игры, сравняли счет, вышли вперед, а в концовке матча еще и увеличили преимущество до разницы в три мяча.

После поражения сборная Израиля с 4 очками осталась на третьем месте в своей группе, пропустив вперед гандболистов Германии с 12 очками, Польшу с 5 очкам и оставив за собой сборную Косово с 3 очками.

И это еще было не поражение — четыре команды с лучшими показателями из занявших третьи места во всех восьми группах также выходили в финальную часть Евро-2020. Однако и тут израильтянам не хватило чуть-чуть и из-за разницы забитых и пропущенных мячей бело-голубые оказались пятыми, отдав четвертую позицию сборной Украины.

Стоит отметить, что единственный раз Израиль пробился в финальный турнир чемпионата Европы по гандболу в 2002 году, когда в Швеции израильтяне проиграли все три матча в своей группе.