Отборочные игры ЧЕ-2020: сборная Израиля проиграла Польше 0:4

Сегодня вечером, 10 июня, прошли встречи очередного тура отборочных игр Евро-2020. Сборная Польши, принимавшая на переполненном 58-тысячном стадионе в Варшаве команду Израилю, победила 4:0.

Это был четвертый матч для израильских футболистов и первое поражение в этом отборочном цикле. В оправдание нашей сборной можно отметить, что сборная Польши перед этой игрой находилась на 20-й строчке рейтинга ФИФА, а Израиль — лишь на 84-й.

Игра, девизом которой в израильской прессе звучала фраза "остановить Левандовского!", началась с непрерывных атак хозяев. Израильтян практически прижали в первые 25 минут матча к собственным воротам, заставив отбиваться и играть на редких контратаках.

И все было бы ничего, если бы не совершенно необязательные ошибки, срезы и промахи наших игроков. Именно с одной такой ненужной оплошности и пришел гол на 35-й минуте — слабая передача поперек поля в районе центрального круга, перехват мяча, резкий пас вперед, разрезавший всю израильскую оборону, и удар польского нападающего "Милана" Кшиштофа Пёнтека практически в упор. 1:0 в пользу хозяев.

К концу тайма израильтяне ненадолго перевели игру на половину поля соперника, даже создав несколько неплохих моментов, но им катастрофически не хватало завершающего удара. Даже удар через себя лучшего бомбардира турнира Эрана Захави не получился — несильно летящий мяч угодил прямо в руки польскому вратарю.

Второй тайм начался относительно спокойно, пока на 55 минуте в одной из польских атак судья не зафиксировал попадание мяча в руку израильского защитника в штрафной сборной Израиля. Достаточно неоднозначный пенальти уверенно исполнил Роберт Левандовски. На табло напротив сборной Польши зажглась цифра "2". А еще через буквально три минуты поляки увеличили преимущество, доведя количество забитых мячей до трех.

Израиль продолжал искать возможности подхода к польским воротам, но, увы, мячи летели либо мимо, либо попадали в руки вратарю хозяев. А на 84-й минуте израильский голкипер Ариэль Харуш, разыгрывая мяч у своих ворот, сделал точную передачу сопернику, после чего четвертый мяч влетел в сетку сборной Израиля.

В группе G, где играют израильтяне, состоялись еще два матча: Словения победила 5:0 Латвию, а Северная Македония проиграла 1:4 австрийцам. После четырех туров расположение команд следующее: Польша — 12 очков, Израиль — 7, Австрия — 6, Словения — 5, Северная Македония — 4, Латвия — 0. Следующие игры пройдут в начале сентября.