Португалия стала первым победителем Лиги наций

Действующий чемпион Европы, одержав вчера вечером, 9 июня, победу над сборной Голландии, стал первым в истории обладателем кубка Лиги наций УЕФА.

В финальном матче, прошедшем в португальском городе Порту, хозяева поля с первых минут взяли инициативу в свои руки. Несмотря на то, что настоящих опасных моментов у ворот голландцев было не так уж много, разница ударов по воротам к концу первого тайма говорила сама за себя: 10:0 в пользу сборной Португалии.

Второй тайм начался с атак команды Рональда Кумана, несколько подправивших ужасающую статистику, но на 60-й минуте португальский нападающий Гонсалу Гедеш в одной из контратак с линии штрафной неотразимо пробил в левый от голландского вратаря угол. 1:0.

После пропущенного мяча голландские футболисты попытались взвинтить темп матча и прижать португальцев к своим воротам, но хозяева спокойно довели матч до победы, в последние 10-15 минут профессионально играя на удержание счета, выпрашивая у арбитра фолы и затягивая время.

Таким образом, победив со счетом 1:0, Португалия во главе с капитаном Криштиану Роналдо добавила к действующему статусу чемпиона Европы также исторический титул первого чемпиона Лиги Наций.

"Бронзу" взяли футболисты сборной Англии, обыгравшие в матче за 3 место швейцарцев 6:5 по пенальти (основное и дополнительное время закончилось 0:0).