Сборная Израиля по футболу — в финале турнира Лобановского

Молодежная сборная Израиля (U-21), победив в очном противостоянии команду Болгарии, вышла в финал проходящего в эти дни в Киеве международного футбольного турнира памяти Валерия Лобановского.

В 16-м традиционном Мемориале Лобановского в этом году принимают участие молодежные команды Израиля, Болгарии, Кипра и хозяйки турнира, Украины. Сегодня, 3 июня, основное время полуфинального поединка между сборными Болгарии и Израиля закончилось вничью 1:1, а в серии пенальти со счетом 5:4 победу одержали израильские футболисты.

Сборная Израиля на протяжении большей части матча выглядела более организованно, однако довольно курьезный гол со штрафного на 19-й минуте подарил преимущество болгарам. В течение первого тайма израильтяне должны были не раз забивать, однако мяч то попадал в штангу, то его вытаскивал голкипер сборной Болгарии. Во втором тайме израильтяне еще сильнее прижали соперников к их воротам, однако разбазаривали возможность за возможностью. Лишь на 86-й минуте встречи бело-голубым удалось отыграться, реализовав 11-метровый. В концовке встречи футболисты Израиля имели еще четыре голевых момента, однако им не хватило точности. В итоге сильнейшего пришлось определять в серии пенальти, где ключевым стал удар болгарина Борюкова в перекладину.

"Мы выиграли по пенальти, но должны были выигрывать в основное время, — сказал после матча тренер сборной Израиля Нир Левин. — Мы контролировали всю игру, имели море возможностей, но пропустили совершенно необязательный гол".

В прошлом году Израиль завоевал второе место на турнире, уступив в финале словенцам. При этом израильские спортсмены являются самой титулованной командой за все годы соревнований, трижды поднимавшейся на высшую ступень пьедестала почета.

Финальный матч турнира израильтяне сыграют в среду, 5 июня, с победителем поединка между футболистами Украины и Кипра.