Трудный блиц израильских шахматистов в Санкт-Петербурге

Сегодня завершилось последнее в этом году грандиозное шахматное событие - Чемпионат мира по рапиду и блицу. Израильские шахматисты несколько лет были лишены возможности участвовать в этих соревнованиях, потому что проходили они в таких милых местах, как Катар, ОАЭ и Саудовская Аравия. Туда, естественно, израильтян демонстративно не пускали.

И вот, после вмешательства недавно избранного президента ФИДЕ Аркадия Дворковича, турнир был перенесен в Санкт-Петербург. Воодушевленные этой новостью израильские шахматисты отправились покорять Питер в рекордном составе - 11 человек! Это вторая по численности делегация после российской.

Турнир получился напряженным, а местами просто душераздирающим. В итоге в рапиде победу одержал молодой и очень талантливый россиянин Даниил Дубов, который буквально за несколько дней до начала соревнования потерял дедушку, а в блице лучшим в мире стал Магнус Карлсен (почему-то никто не удивился).

Даниил Дубов, фото с сайта wrbc2018.com

Сильнейший израильский шахматист Борис Гельфанд выступил очень достойно. И в рапиде, и в блице весь турнир шел в гонке лидеров. И только поражения на финише не позволили ему войти в десятку лучших "быстрых" шахматистов мира. В итоге он набрал 9 из 15 очков в рапиде (плюс 3) и 13 из 21 в блице (плюс 5), обогнав Ананда, Мамедьярова, Ю и других именитых гроссмейстеров.

Борис Гельфанд, фото с сайта wrbc2018.com

У женщин самыми быстрыми стали действующая чемпионка мира Жу Венжюнь (рапид) и Катерина Лагно (блиц).