Франция – чемпион мира по футболу

В финальном матче чемпионата мира по футболу Франция обыграла Хорватию со счетом 4:2 и получила титул чемпиона мира на ближайшие четыре года.

Хорватия заняла второе место, на третьем – Бельгия, выигравшая вчерашний матч у Англии.

Первый гол в сегодняшнем матче забил в собственные ворота нападающий хорватской сборной Марио Манджукич на 18-й минуте – от его ноги срикошетил мяч после удара французского футболиста. На 28-й минуте счет сравнял полузащитник хорватов Иван Перишич.

На 38-й, 59-й и 65-й минутах французы Антуан Гризманн (с пенальти), Поль Погба и Килиан Мбаппе забили еще три гола, фактически лишив хорватов надежды.

На 69-й минуте Манджукич отомстил за автогол, забив французам второй мяч, однако это не спасло хорватов от проигрыша.

президенты Колинда Грабар-Китарович и Эммануэль Макрон смотрят на игру своих сборных, фото: Дамир Саголж

Президент России, хозяйки нынешнего чемпионата, Владимир Путин вручил французам золотые медали.

Ну а тренер французской сборной Дидье Дешам стал третьим человеком в истории футбола, выигравшего золото на чемпионате мира и в качестве футболиста и в качестве тренера. До него это удалось лишь Марио Загалло и Францу Бекенбауэру.