Автор: Игорь Литвак Фото: 9 Канал

Сборная Японии в Ростове едва не устроила Перл-Харбор сборной Бельгии

Все ждали сюрпризов от сборной Мексики, а дождались – от сборной Японии. Сборная страны Восходящего солнца собственными руками заполучила солидное преимущество в матче против сборной Бельгии и собственными руками растранжирила его, упустив путевку в одну четвертую финала.

Бельгия- Япония – 3:2

Не покидало ощущение до игры, что чего-то не хватает в этом, самом необычном и интригующем чемпионате мира по футболу. Теперь знаю чего: сумасшедших камбеков, волевых побед.

Уже по первому тайму стало понятно, что сборная Японии не собирается вежливо и покорно уступать фавориту турнира. Юркие, техничные и прекрасно подготовленные японцы буквально взяли соперника в клещи. Ближе к перерыву бельгийцы, которые на этом турнире еще ни разу не включали максимальные обороты и не встречали серьезного сопротивления, вроде нащупали свою игру.

Но только вроде.

А после перерыва "красных дьяволов" поджарили на японской сковородке: два быстрых гола, и над Ростовым запахло самой большой сенсацией турнира, не считая победу сборной России в матче против испанцев.

Бельгийцев спас опыт Моуринью. Тот всегда, когда трудно, выпускает на поле гиганта Феллайни и упрощает игру, грузя на бельгийца.

Так оно и вышло. Бельгийцы сравняли счет, а на четвертой компенсированной минут вырвали победу.

Японцам – огромный респект!

А нам – чумового четвертьфинала, самого, что ни на есть, скрытого финала: Бельгия против Бразилии.

P.S. Добытые не последних секундах победы часто называют следствием "инстинкта убийцы". Этот инстинкт иногда кличут "чемпионским фартом". Ни на что не намекаю, просто отмечаю: бельгийцы стали первой сборной за последние 42 года, кто не вылетел в стадии плей-офф, проигрывая 0:2 по ходу матча.

Автор: Игорь Литвак