ЧМ-2018: определились сборные, вышедшие в 1/8 финала

На проходящем в России чемпионате мира по футболу сегодня определились последние участники 1/8 финала — сборные Колумбии и Японии.

Колумбийцы обыграли сенегальцев со счетом 1:0. Автором единственного гола, забитого на 74-й минуте, стал защитник сборной Колумбии Йерри Мина. Он же назван лучшим игроком матча.

С аналогичным счетом завершилась встреча сборных Польши и Японии. Единственный гол в этом матче забил защитник Ян Беднарек на 59-й минуте.

В итоге, в группе H Колумбия набрала 6 очков, Япония и Сенегал - по 4, Польша - 3.

Судьбу второго места в группе и соответственно выхода в плей офф пришлось определять, углубясь в игровую статистику. При равенстве очков и забитых-пропущенных мячей, впервые в истории мундиалей путевка в 1/8 финала определялась правилом "фейр-плей": по количеству желтых карточек. В итоге выяснилось, что "самураи" оказались сдержаннее своих африканских соперников: японским футболистам были показаны 4 желтых карточки, сенегальцам — 6.

Кроме уже упомянутых сборных Японии и Колумбии, в плей-офф будут участвовать команды России, Англии, Аргентины, Бельгии, Бразилии, Дании, Испании, Мексики, Португалии, Уругвая, Франции, Хорватии, Швейцарии и Швеции.

Таким образом, это первый за последние 32 года случай, когда в плэй-офф не пробилась ни одна сборная из Африки.