Автор: Игорь Литвак Фото: 9 Канал

Лига Чемпионов: прогноз 9 канала

Ассоциации с "Реалом" накануне первого матча одной восьмой финала Лиги Чемпионов просто напрашиваются.

"Челси" - "Барселона" -

Как и "Реал", "Челси" утратил все шансы на защиту чемпионского титула. Как и "Реал", "Челси" фактически заявил о будущей смене тренера летом. Как и "Реалу", "Челси" для спасения сезона надо как минимум сегодня не проиграть.

Впрочем, ассоциаций хватает и без "Реала".

Не было за последние 13 лет пары в европейском футболе, чьи взаимоотношения носили столь острый характер, как взаимоотношения "гранатовых" и "аристократов".

В 2005 года матч на "Стэмфорд Бридж" украсил королевский гол Рональдинью, но "Челси" впервые показал Европе свою готовность рвать фаворитов.

В 2009 году на том же стадионе за две минуты до финального свистка Гвардиола практически признал поражение, обнявшись с Хиддинком на бровке. А затем случилось озарение Иньесты. Тот матч вошел в историю благодаря норвежскому судье Эвреббе: эта фамилия стала синонимом чисто футбольного убийства.

Три года спустя "Челси" знатно отомстил "Барселоне". Проигрывая в гостях в меньшинстве, со счетом 0:2, лондонцы свели матч к ничьей, не дав каталонцам второй год подряд выйти в финал Лиги Чемпионов. Скажу больше: именно то поражение подвело, по сути, черту под эрой Гвардиолы в "Барселоне".

Но интерес к матчу подогревается не только реминисценциями и ассоциациями.

"Челси" — самый испанский не из испанских клубов в мире. Конте при желании может начать сегодня с пятью испанцами в старте, причем двое из них блистали в "Барсе" в ту самую эпоху Пепа.

Ирония судьбы: сегодня на поле стадиона в северном Лондоне в составе "Челси" может выйти больше испанцев, чем в составе "Барселоны".

На бумаге фаворитом матча считают "Барсу". Но бумага – это такое дело. У "Челси" есть более чем достаточно аргументов, дабы 90-минутная жизнь Месси в Лондоне не показалась медом.

Не советую забывать и о том, что именно Конте назвали отцом прекрасной победы сборной Италии в одной восьмой финала Евро-2016 года над сборной Испании. Конте умеет и, я бы даже сказал, любит играть против испанцев.

Уверен, что судьба противостояния решится в Барселоне. И не стал бы при этом забывать, что в прошлом году каталонцы потерпели два разгромных поражения — в одной восьмой и одной четвертой финала — именно в гостях. И во втором случае – от "Ювентуса", до сих пор, как считают многие эксперты, не сошедшего с рельс, установленных Конте…

И вот еще интрига! Месси провел против "Челси" 655 минут (8 игр), 28 раз бил по воротам, один раз - исполнял пенальти. И ни одного гола! Размочит ли Лео ворота "аристократов" сегодня, на "Стэмфорд бридж"?

"Бавария" - "Бешикташ" -

Турки откровенно плохо играют в гостях против немцев. Будь менее политкорректен, сказал бы, трусят они просто.

Интрига этого матча похожа на интригу матча в Базеле недельной давности: решат ли немцы все проблемы свои уже после первой игры на стадии одной восьмой финала?

Автор: Игорь Литвак