Вторник стал лучшим днем на Играх для "олимпийцев из России"

13 февраля на Играх в Пхенчхане были разыграны 8 комплектов наград.

Сборная Канады первенствовала в керлинге, не оставив никаких шансов швейцарцам. Сборная России впервые взошла на олимпийский пьедестал, а Анастасия Брызгалова примерила на себя роль Марии Шараповой.

В лыжном спринте победила шведка Стина Нильссон. Юлия Белорукова стала третьей: это первая российская медаль на женской лыжне за последние 12 лет.

У мужчин в аналогичной дисциплине не было равных норвежцу Йоханессу Клебо. Александр Большунов финишировал третьим, принеся в копилку "олимпийских атлетов из России" третью за день медаль.

Арианна Фонтана из Италии быстрее соперниц промчалась по спринтерской дистанции 500 метров в шорт-треке.

У мужчин на дистанции, вдвое большей, своеобразный рекорд установил израильтянин Владислав Быканов: он второй раз подряд получил право стартовать в следующем этапе ивторой раз подряд лишился этого права сразу после забега.

В мужской горнолыжной суперкомбинации (скоростной спуск плюс слалом) победил Марсель Хиршер из Австрии.

Кьелд Нейс продолжил "золотую" голландскую жатву в коньках: он выиграл "полуторку", забег на дистанции 1500 метров.

Натали Гайзенбергер усилила позиции Германии в общекомандном зачете, быстрее всех проехав по санной трассе.

А в сноуборде правят бал американцы: Хлоя Ким была лучше в хаф-пайле.

В общекомандном зачете наверху те же самые: немцы, голландцы, американцы. После самого пока медалеемкого дня "олимпийцы из России" занимают десятую строчку.

Кроме спортивных результатов 13 февраля запомнились поводом для харакири и победой Статуи Свободы над политкорректностью МОКа.