Израильские дзюдоисты порадовали: золото и бронза на турнире в Абу-Даби

Израильский дзюдоист, бронзовый призер чемпионата мира 2017 года Таль Фликер завоевал золотую медаль в категории до 66 кг на турнире Большого Шлема по дзюдо, проходящего в Абу-Даби.

Несмотря на его победу, флаг Израиля на флагштоке не поднимался и государственный гимн не исполнялся, поскольку по достигнутой перед началом турнира договоренности с организаторами формально израильские спортсмены не представляют свою страну, а выступают под флагом Международной федерации дзюдо.

Золото Фликер завоевал, одержав победу в финале над азербайджанцем Ниятом Шахализаде. В отборочном раунде он поборол белоруса Дмитрия Шершуна и дзюдоиста из Монголии Тумурхулега Даваадоржу.

В весовой категории до 52 кг среди женщин порадовала Гили Коэн. После побед над португалкой Леандрой Фрейтас и швейцаркой Эвелиной Чоп на предварительном этапе, а также соотечественницей Фрейтас Жоаной Рамос, Коэн завоевала бронзовую медаль.