Автор: Игорь Литвак Фото: 9 Канал

Джастина момент: Усейн Болт проиграл в прощальном забеге

Он не ушел непобежденным. Величайший спортсмен в истории человечества, призванный в этот мир, чтобы изумлять людей, завершил величайшую из спортивных карьер в истории спорта. Карьеру индивидуальную: Усейну Болту еще бежать эстафету на чемпионате мира в Лондоне, но это так, для проформы. Вчера поздно вечером он впервые с 2007 года не выиграл финальный забег на чемпионатах мира и Олимпиадах. Болт стал третьим на стометровке, уступив двум американцам – Джастину Гэтлину и Кристиану Коуэлмену. Болт проиграл победителю кроху, три сотые секунды. Как он сам потом признался, засиделся на старте.

Отдам должное Гэтлину: он благороднейшим образом проводил Болта, убившего, по сути, всю карьеру Джастина: встав перед бегуном из Ямайки на колено!

Болт за карьеру восемь раз выиграл олимпийское золото (на самом деле – девять, но одну медаль он вернул, после того как был дисквалифицирован партнер по эстафетной сборной), 11 раз первенствовал на чемпионатах мира. На его счету 8 мировых рекордов, в том числе и два действующих на дистанциях 100 и 200 метров.

И еще раз отмечу Гэтлина: американский бегун, чья спортивная карьера напоминает сценарий остросюжетного фильма, стал чемпионом мира в 35 лет!

Автор: Игорь Литвак