Вот так вся женская сборная России по баскетболу сошла с ума одновременно. ВИДЕО

Автогол, или, если точнее, самозаброс, в баскетболе редок. Но случается. Иногда это просто причуда фортуны. Например, когда игрок пытается поставить блок, или снять мяч с кольца, его движение неловко и мяч летит в корзину "самострелом".

Иногда – это сознательный шаг. Например, когда команда выигрывает, скажем, два очка, но проигрывает по сумме двух игр. И тогда сами себе забрасывают в корзину, чтобы играть овертайм.

Или, когда на табло равный счет, и, чтобы не переводить спор в овертайм, какая-то из команд предпочитает забросить сама себе: опять же, как правило, такие кунштюки происходят с учетом результата двух игры, в гостях и дома.

Но то, что приключилось в матче чемпионата мира среди юниорок, ни в какие кольца не лезет.

В третьей четверти матча, при более чем комфортном преимуществе в поединке против испанских сверстниц, сборная России перепутала кольца и атаковала свое.

Причем завершали атаку точнехоньким и аккуратным трехочковым броском.

Судьи мяч засчитали, счет стал 47:36, а эпизод вошел в историю баскетбола под названием "временное помешательство всей команды".

Этот чемпионат в итоге стал самым успешным в истории российского баскетбола: россиянки впервые выиграли мировое первенство, одолев в финале сборную США со счетом 86:82.