Автор: Игорь Литвак Фото: 9 Канал

Лига Чемпионов: господа начальники, вы звери!

Вчера было сыграно три матча одной четвертой финала Лиги Чемпионов.

"Боруссия" – "Монако" – 2:3

Обе команды заслужили огромное уважение. Монегаски за то, что не изменили себе, искали и нашли счастье в атаке. Немцы – за характер, за умение сыграть за себя и того парня, который сейчас в больнице после теракта.

Господа начальники из УЕФА же проиграли эту игру в одни ворота. Какое неуважение к игрокам! Как можно было играть матч на другой день после теракта?

Полностью поддерживаю крик души Сократиса Папастатопулоса, защитника "Боруссии", сказавшего: "Прежде всего, я счастлив, что я жив. Это был самый тяжелый день в моей жизни. Никому не пожелал бы пройти через это. После случившегося вчера я не могу думать о сегодняшней игре".

Не понимаю, почему игру не перенесли.

Ведь гости были согласны на это. Хотя, вру, понимаю, конечно же: перенос – это лишние расходы, плюс обязательства перед спонсорами. До человеческого отношения разве тут, когда на кону деньги?

"Боруссия" в первом тайме выглядела полностью выхолощенной психологически. Венцом этой пустоты стал нелепый автогол Бендера, заменившего по грустной иронии судьбы получившего ранения Бартра.

А тут еще судьи добили немцев, не углядев положение "вне игры", когда гости забивали первый мяч.

Во второй половине "Боруссия" проявила характер и едва не сравняла счет.

Но снова повторю в адрес начальников из УЕФА: господа, вы звери! Так люди не поступают.

"Бавария" – "Реал" – 1:2

В этом матче также начудили судьи: убивший примерно в такой же ситуации сборную Германии в полуфинале Евро-2016 Рицолли увидел руку в моменте, когда Карвахаль сыграл плечом.

Но "Бавария" второй год подряд не забивает дома пенальти при счете 1:0 в свою пользу: на этот раз открывший ранее счет Видаль запустил мяч в небеса. Не будь это Видаль, даже подумал бы, что это реакция на нечестно заработанный пенальти, честное слово.

А во втором тайме "Реал" просто смял "Баварию". Если бы не феноменальный Нойер, ответный матч превратился в формальную пустышку. Дубль на счету Рональду. Еще два гола не засчитаны. Четыре великих спасения Нойера. И полностью размазанная по газону "Альянц Арена" "Бавария".

Немцы большую часть второго тайма играли в меньшинстве, в течение нескольких минут Мартинес дважды получил предупреждения на Рональду.

Но дело не только в удалении. "Бавария" не умеет играть с соперником, который ничуть не боится "красной машины" и думает только о том, чтобы не порвалась авоська с пропущенными мячами. В Германии "Бавария" не знает таких соперников.

Но знаете что? Когда Видаль не забил пенальти, я почти был уверен, что за это хозяева поплатятся: есть футбольные законы, которые нельзя нарушать, и главный из них таков: "Не забиваешь ты, забивают тебе".

Вчера "Реал" не добил "Баварию", хотя по характеру игры обязан был закрывать все вопросы. Исходя из вышеприведенного закона, как бы "сливочные" не поплатились за халатность…

Отдельно – о Рональду. Человек забивает не тогда, когда позволяет соперник и когда команда на ходу, но тогда – когда кровь из носу как надо! Кто-то после этого еще посмеет говорить про гламурную "Кристинку"?

"Атлетико" – "Лестер" – 1:0

Скромно, но добротно: вот так бы оценил победу хозяев поля.

Автор: Игорь Литвак