Автор: Авенир Снятков Фото: 9 Канал

Сборная России по футболу безвольно проиграла сборной Катара

Сборная России по футболу, проводящая серию товарищеских матчей в рамках подготовки к Чемпионату мира — 2018, который состоится на российских аренах, уступила сегодня, 10 ноября, команде Катара со счетом 1:2.

В игре, прошедшей в столице Катара Дохе на стадионе "Джассим Бин Хамад-Аль-Садд", вмещающем 15 тысяч зрителей, российские футболисты показали абсолютно безвольный футбол, так до конца матча и не найдя свою игру. Эта был третий матч в истории между двумя этими сборными — в далеком 1996 году сборная России победила 5:2, а в 2011 была зафиксирована ничья 1:1.

Что любопытно, в сегодняшней встрече были назначены аж четыре 11-метровых удара. Из которых реализованы были лишь два. И последний неудачный удар "с точки" в исполнении нападающего "Зенита" Александра Кокорина стоил россиянам ничьи.

Хорошо и, главное, удачно начав этот матч, сборная России усилиями Александра Самедова, открывшего счет уже на 5-й минуте с одиннадцатиметрового, вышла вперед. Чуть больше чем через четверть часа игры арбитр назначил пенальти уже в ворота Игоря Акинфеева, но игрок сборной Катара Ибрагим Маджид не смог его реализовать — мяч пролетел мимо ворот.

Однако еще через 5 минут вратарь россиян вместо того, чтоб сыграть в мяч, сбивает соперника, и судья назначает третий пенальти в матче. На этот раз к мячу подходит Буалем Хухи и он уже не промахивается. 1:1. При этом счете команды не спеша доигрывают первый тайм и уходят на перерыв.

Во втором тайме хозяева, перехватившие инициативу еще в первой половине встречи, уже не отпускают ее до самого конца. Уныло играющие игроки сборной России не смогли даже толком перевести игру на половину поля соперника. А на 72 минуте преимущество футболистов Катара вылилось во второй гол — после розыгрыша углового Карим Будьяф на ближней штанге технично подсек мяч в дальний угол.

За три минуты до конца встречи сборной России вдруг улыбнулась удача. В одной из редких контратак после того, как Кокорина завалили в чужой штрафной, рефери в четвертый раз показал на 11-метровую отметку. Подошедший к мячу виновник "торжества" вальяжно пробил в правый от вратаря угол, но голкипер парировал удар. А через несколько минут прозвучал финальный свисток.

Эта была четвертая игра сборной России под предводительством тренера Станислава Черчесова, при котором россияне смогли одержать лишь одну победу – над Ганой 1:0. Матч с Турцией в августе завершился тусклой нулевой ничьей, а прошлую игру россияне проиграли сборной Коста-Рике 3:4.

Автор: Авенир Снятков