Израильтянка Моран Самуэль завоевала чемпионский титул и место на Олимпиаде

Паралимпийская спортсменка Моран Самуэль добавила 3 сентября очередной высокий титул в свою копилку, став чемпионкой мира по академической гребле среди инвалидов. Самуэль первой преодолела километровую дистанцию на французском озере Эгебелет, показав результат 5:27.02 — буквально в 5 секундах от мирового рекорда.

Этим летом Самуэль завоевала первое место на соревнованиях в итальянском городе Варезе. Попадание в финал чемпионата мира во Франции, который Самуэль выиграла сегодня, само по себе обеспечило ей участие в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

"Быть чемпионкой мира — потрясающе! Условия были не самыми лучшими из-за ветра и сильных волн, но мои усилия оправдали себя. Я благодарю Францию за отличный прием", — сообщила Самуэль порталу WorldRowing.com.

Моран Самуэль начинала свою спортивную карьеру в баскетболе, но стала инвалидом в результате травмы позвоночника — после этого ее новым призванием стала академическая гребля.