Автор: Авенир Снятков Фото: 9 Канал

Чехи, не сильно напрягаясь, победили в Тель-Авиве местное "Маккаби"

Сегодня вечером, 28 июля, в Тель-Авиве на стадионе "Блумфильд" при поддержке 13,5 тыс. зрителей местный клуб "Маккаби" в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов принимал чешскую "Викторию" из Плзени.

Несмотря на весь пессимизм, внушенный впечатлением от невыразительных предыдущих матчей с мальтийцами, начало игры вдруг вселило какую-то надежду — сине-желтые с первых же минут ринулись в атаку. Раскрашенные в цвета тель-авивского клуба переполненные трибуны "Блумфильда" флагами, баннерами, барабанами и песнями гнали команду вперед.

Но на 17-й минуте одна из первых же опасных атак гостей закончилась для израильтян плачевно — передача с фланга, проспавший мяч защитник, и счет открыт. Не успели футболисты "Маккаби" очухаться, как чехи после великолепнейшей передачи с середины поля, разрезавшей всю оборону израильтян, удвоили преимущество. На этом, собственно, все было практически решено. На трибунах радовались лишь пятнадцать болельщиков "Виктории", приехавшие поддержать гостей.

Кое-как очухавшись, тель-авивцы вторую половину первого тайма пытались сделать хоть что-то, но им явно не хватало точности. Игра не клеилась, не удавалось связать три точных паса, а те два, что проходили, к опасным моментам у ворот соперника никак не приводили. Даже неожиданное попадание мяча после дальнего удара Бен Хаима в перекладину возникло из ничего.

Второй тайм вновь начался атаками сине-жёлтых, но в моменты, когда нужно было наконец-то бить по воротам, нападающие злоупотребляли лишними ненужными передачами. И чехи в конце концов завладевали мячом. И огрызались опасными контратаками. Но, что называется, одни не могли, а другие уже не слишком и хотели. Игра была сделана.

Лишь на 79-й минуте Захави сделал великолепный пас на Барака Ицхаки, выведя его один на один с чешским вратарем, и на этот раз Ицхаки не промахнулся. После этого футболисты "Маккаби" вдруг закрутили ту карусель, которую болельщики ожидали с самого начала. Но постоянно не хватало какого-то "чуть-чуть". Захави чуть не переправил мяч в ворота чехов после неудачного удара Альбермана. Ицхаки чуть не запихнул мяч в ворота, уже оставленные чешским вратарем. Вермут подавал мяч во вратарскую — при навесе израильтянам опять чуть не хватало. А на 90-й минуте чехи провели острую контратаку, и только перекладина спасла Тель-Авив от третьего гола.

На этом, собственно, все и закончилось. "Виктория" Плзень выиграла у тель-авивского "Маккаби" 2:1. Ответный матч пройдет в Чехии в следующую среду, но, судя по сегодняшней игре, шансов у наших футболистов маловато.

Автор: Авенир Снятков