Понеслась: ФИФА обвинили в корейском "убийстве" Италии в 2002 году

Авторитетное итальянское издание Corriere dello Sport опубликовало информацию, согласно которой ФИФА благоволила сборной Южной Кореи на ЧМ 2002 года в Южной Корее и Японии.

По мнению издания, это благоволение особо выразилось в работе судейских бригад в одной восьмой и одной четвертой финала турнира, в которых хозяева поля одолели итальянцев и испанцев: 2:1 и 0:0 (5:3 пен.).

Главными арбитрами тех матчей были Байрон Морено (Эквадор) и Аль Гандур (Египет).

В матче против сборной Италии арбитр в дополнительное время вызвал гнев "Скуадры Адзурры", удалив с поля Тотти — по мнению судьи, форвард симулировал падение в штрафной площади:

В Италии работа Морено вызвало гнев и возмущение, а неистовство Трапаттони, едва не снесшего конструкцию, понимание:

"Пилотированный Мундиаль" — под таким заголовком на первой полосе вышел пятничный выпуск газеты.

На ЧМ 2002 года сборная Южной Кореи выиграла бронзовые медали, заняв четвертое место.