Автор: Авенир Снятков Фото: 9 Канал

Регби: Мальта одолела Израиль в Вингейте. ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня, 18 апреля, сборная Израиля по регби в рамках борьбы за Кубок Европы в дивизионе 2А принимала сборную Мальты. В мировой классификации наша команда находится на 51-ой строчке, а мальтийцы выше, на 41-ой. Матч, как обычно, проходил на поле стадиона Института физкультуры и спорта имени генерал-майора британской армии Чарльза Орда Вингейта.

Наша сборная пока еще новичок в этой лиге, хотя в прошлом сезоне поднялась на новую ступеньку из находящегося ниже дивизиона 2В, безоговорочно обыграв всех соперников. Дальше дорога наверх должна вести в первый дивизион, два победителя которого напрямую попадают на Чемпионат мира. Но вот на данный момент у нашей команды двинуться выше не получается.

Третий матч сборной Израиля в группе (после поражений от швейцарцев 18:29 и от хорватов 20:31) был назначен на 3 часа субботнего дня. Как обычно, зрители заранее начали подтягиваться к стадиону в попытках найти для себя наиболее удобные и тенистые места на трибунах. Но в этот раз в отличие от прошлых матчей трибуны встречали гостей не самым дружелюбным образом.

Почему-то убрали тент, который ранее был натянут над каменными скамейками, и солнце нещадно жарило в абсолютно любом месте. Жуткое упущение организаторов. Надеюсь, к следующей игре они вернут натяжную крышу на место.

Команды вышли на поле, прозвучали национальные гимны и игроки ринулись в бой. Регби вообще, если посмотреть на него со стороны, очень агрессивный вид спорта. Но это только на первый взгляд. Ибо участники регбийных матчей достаточно корректны, а количество травм здесь на порядок меньше, чем, скажем в футболе.

Первые 20 минут игры прошли в непрерывных атаках хозяев, в хорошем темпе, но настоящих голевых моментов так создать и не удалось. Пока вдруг на 23-ей минуте гости не получили право на штрафной удар. И мяч влетел в наши ворота. Мальтийцы повели 0:3.

После этого ситуация словно перевернулась. Гости почувствовали уверенность, усилили натиск и оставшееся время первого тайма бело-голубые практически полностью провели в обороне. Лишь когда до конца первой половины встречи оставались считанные секунды, внезапный прорыв израильского нападающего по флангу привел к долгожданному успеху. 5:3 в нашу пользу, свисток судьи на перерыв, и под радостный гул трибун команды уходят в раздевалку.

Перерыв в регбийном матче – непременный повод съесть гамбургер и выпить бокал пива. Так повелось с тех пор, как британцы вывели регби на международный уровень. Ибо ну какие же британцы без пива. Так же, как без разукрашенных зрителей и неизменного красивого перформанса.

Второй тайм начался с того, что уже на второй минуте мальтийцы снова получили право на штрафной и вновь использовали свой шанс. 5:6, гости опять вышли вперед. После этого темп игры заметно снизился, хозяева подустали, а гости просто начали "подсушивать" матч. А еще через 10 минут сборная Мальты провела очередную хорошую атаку и буквально "запихала" мяч в голевую зону израильтян. Так при равной вроде бы игре Мальта стала вести 5:11.

Дальше ситуация развивалась под диктовку гостей. Несмотря на то что Израиль в какой-то момент смог несколько сократить разницу в счете, мальтийцы за 4 минуты до конца вновь увеличили отрыв до 8:16.

Лишь на последней минуте матча под многочисленный рев болельщиков израильская команда сумела устроить штурм, но, даже добившись успеха, бело-голубые уже просто не успевали переломить ход игры. Окончательный результат - 13:16, и наша команда продолжает свою неутешительную серию поражений.

На данный момент расположение команд в группе следующее: Чехия – 14 очков (после 3 игр), Хорватия – 8 (4 игры), Швейцария – 7 (после 3), Мальта – 6 (3 игры) и Израиль – 1 очко (и то бонусное, после 3 матчей).

Следующий матч Израиль проведет через неделю, 25 апреля, в гостях со сборной Чехии, а на поле стадиона Вингейт вернется лишь осенью.

Автор: Авенир Снятков