Комментаторы: победа Нетаниягу — его личная заслуга

После подсчета 99% голосов на выборах партия "Ликуд" не просто приближается к 30 мандатам, но получает их. А "Сионистский лагерь" (СЛ) остается с 24-мя. Третьей по величине становится арабский блок с 14 мандатами. "Еш атид" - 11, "Кулану" - 10, "Еврейский дом" - 8, НДИ - 6, ШАС - 7, Еврейство Торы" - 6, МЕРЕЦ - 4.

Утром 18 марта председатель СЛ Ицхак Герцог позвонил Биньямину Нетаниягу и поздравил с победой.

Комментаторы израильских СМИ сходятся в одном мнении: убедительная победа Нетаниягу произошла "вопреки всем шансам и ожиданиям", так как все последние опросы сулили ему поражение с отрывом в 2–4 мандата. Они отмечают, что столь разительный перелом в пользу "Ликуда" — исключительно личное достижение Нетаниягу, который в последние 72 часа до закрытия избирательных участков смог поднять народ за свою партию. Развернутую против него агрессивную кампанию ненависти он обернул в свою пользу, пишет комментатор "Гаарец" Йоси Вертер. Так же, как если бы Биби проиграл, – это было бы его личное поражение.

Кампания ненависти, развязанная левым лагерем под девизом "Только не Биби", вывела на участки даже тех сторонников правого лагеря, которые были не очень довольны Нетаниягу и при других обстоятельствах могли бы остаться дома или голосовать за другие партии. Как правильно отмечают политические комментаторы, даже сами ликудники не могли ожидать столь грандиозной победы. Казалось, они уже смирились с поражением. Но только не Нетаниягу.

"Ликуд" вырос на этих выборах на 40% по сравнению с его представительством в уходящем Кнессете. Это самый большой рывок для партии с 1981 года.