Автор: Игорь Литвак Фото: 9 Канал

Сборная России по хоккею проиграла финал ЧМ, едва не совершив чудо

Это был финал, который еще долго будут вспоминать!

Началось все, как в первом матче суперсерии 1972 года. К третьей минуте канадцы, начавшие матч как озверевшие бизоны, вели со счетом 2:0. Молодой российский Третьяк, Игорь Шестеркин, буквально творивший чудеса в четверть- и полуфинале, "поплыл". И наставник россиян Валерий Брагин принимает решение: менять! Вместе Шестеркина на лед выкатывается Илья Сорокин. И вскоре россияне сокращают отставание.

Но канадцы словно "озверина" наелись. И за семь минут второго тайма трижды зажгли сигнал бедствия за воротами Сорокина. Неистовствует Доми: на его счету дубль.

И вот тут-то начинается обыкновенное чудо. Или необыкновенное. Россияне вдруг приходят в себя и в течении трех минут трижды поражают ворота соперника. 5:4, и впереди целый период.

Увы, он стал безголевым. Сборная Канады наконец-то реализует давешнюю мечту, впервые с 2009 года выигрывая молодежный чемпионат мира. А сборная России возвращается домой хоть и не на коне, но и не на щите: финальное геройство молодых парней достойно того, чтобы этот чемпионат мира записать в актив российского хоккея.

Смотрите битву в Торонто: 60 минут, которые потрясли мир.

Автор: Игорь Литвак