Автор: Игорь Литвак Фото: 9 Канал

"Маккаби" (Тель-Авив) — "Маккаби" (Хайфа): "зеленые" вы еще у нас выигрывать. ВИДЕО

Чемпионат Израиля по футболу — это зрелищно, это ярко, это азартно, это красиво. Все эти слова подходят к описанию центрального матча четвертого тура: дерби "Маккаби". "Маккаби" (Тель-Авив) против "Маккаби" (Хайфа).

"Маккаби" (Тель-Авив) — "Маккаби" (Хайфа) — 3:1

Это был не просто матч двух самых знаменитых клубов страны, — и не просто игра, а проба "зеленых" на право серьезно конкурировать с "желтыми" за звание сильнейшей команды страны.

И до 25-й минуты гости этот экзамен сдавали на "отлично". Избрав тактику игры вторым номером, северяне сделали мощный акцент на контратаки, избрав для набегов фланги. И как минимум дважды были близки к успеху. Но фортуна в этот вечер надела желтые одежды: ничем иным шикарный удар Амаше, пришедшийся в штангу, объяснить нельзя.

А затем начудил Бокколи. Он обрезался в центре в совершенно необязательной ситуации, последовал моментальный заброс, и Мешумар вынужден был нарушать правила в зоне фола последней надежды.

Оставшись вдесятером, гости сконцентрировали все силы на обороне. Но нынешний "Маккаби" хорош в контроле мяча настолько, что реализация численного преимущества стала лишь вопросом времени. Вновь блеснул Бен Хаим, зарядивший сочным ударом в дальний угол. 1:0.

Гости во втором тайме не сдались на милость хозяев. Эзра грамотно подставился под фол Михи, и вот уже на табло равенство.

Продолжалось оно недолго. Захави забил гол европейского качества. Правда, в этом моменте недостаточно надежно сыграл голкипер "Маккаби" (Хайфа). Не то чтобы напортачил, нет. Скорее, не выручил.

Окончательную точку поставил Бен Бест. Он блестяще пробил со штрафного удара, назначенного в двадцати двух метрах от ворот (за этот фол гости лишились еще одного игрока, вторая желтая карточка):

Автор: Игорь Литвак