Автор: Игорь Литвак Фото: 9 Канал

Голландия: Робин гуд, Роббен – гуд, ну вы, Блиндт, даете!

Испанцам не на кого сваливать вину. Все им благоприятствовало. Арбитр Рицолли купился на падение Диего Косты, купившего в свою очередь нехитрым футбольным жульничеством Врая. Алонсо пробил с "точки" безукоризненно. А на 42-й минуте "фурия" должна была лавочку закрывать, но Сильва пижонски запорол гениальный пас Иньесты.

К тому моменту преимущество сборной Испании было безусловным. Голландцы прочно окопались в обороне, и ничем серьезным сопернику не угрожали.

Но футбольные поговорки придумываются не зря. Пижонишь ты, забивают тебе. Блиндт-младший выдал радиоуправляемый пас, и Робин ван Перси сотворил гол-красавец, встретив мяч рыбкой и перебросив его через Касильяса.

В начале второго тайма Блиндт сумасшедше повысил свою капитализацию, исполнив еще один шикарный пас. Роббен непонятным образом обработал мяч, сделал клоунов из Пике и Рамоса, и вывел голландцев вперед.

И вот тут началось. Пока испанцы приходили в себя, "оранжевые", сменившие в этом матче традиционный цвет на синий, поймали кураж. Ван Перси феноменально кладет корпус и едва не ломает перекладину. И вот уже Врай, словно штрафник, смыл вину едва ли не кровью, почти врезавшись головой в штангу. 3:1.

Но голландцам этого мало. Они жаждут мести за финал чемпионата мира. И мстят по полной программе. Месть – это блюдо, которое надо есть холодным. Ван Перси крадет мяч у горемыки Касильяса. 4:1.

Арье Роббен убегает один в один, словно в финале четырехлетней давности. В этот раз у испанцев нет неистового Пуйоля, и Роббен издевается над испанцами, кладет их на землю и вколачивает пятый гвоздь в испанский гроб. 5:1.

Могла Голландия заколотить и шестой! И даже седьмой!

А на 90-й минуте Дейли Блиндт не дал Торесу забить гол с двух метров, причем испанец находился против пустых ворот. Какая символика!

Голландия сделала то, что еще вчера выглядело не просто фантастикой. Еще вчера такой сценарий нельзя было даже в счастливом сне увидеть. 5 голов в ворота сборной Испании! Люди, да что же это такое происходит!

Сборная Голландии одарила нас шикарным вдохновением. Торжество футбола! Половина сборной Голландии прошлым летом играла в Израиле, на Евро для игроков не старше 21 года. А сегодня они уничтожили, возможно, самую великую сборную всех времени и народов.

Вот только одна тревога за голландцев остается. Как им играть дальше на Мундиале после такого матча? Не повторят ли они судьбу сборной СССР на чемпионате мира 1986 года, сыгравшей в первом матче группового турнира так, что назавтра одна из газет вышла с краткой "шапкой": "Мы видели игру инопланетян!"

Автор: Игорь Литвак