Автор: Игорь Литвак Фото: 9 Канал

Высшая математика Карло Анчелотти

Весь сезон эксперты и аналитики пытались понять, чем нынешняя "Бавария" Гвардиолы отличается от прошлогодней "Баварии" Юппа Хайнкесса. Вчерашний матч дал некоторые ответы на этот вопрос.

"Реал" — "Бавария" — 1:0

"Красная машина" приобрела при Гвардиоле черты утонченности, свойственные "Барселоне" в период расцвета. Уникальный контроль мяча, подавляющее территориальное преимущество. И утрата тевтонского духа, коим так явственно отличалась "Бавария" Хайнкесса.

"Бавария" вчера офлажковала красным "Реал". Но не выжала из этого ровным счетом ничего. Один голевой момент у Гетце, и то в самой концовке матча. И это при совершенно фантастическом преимуществе владения мячом. В первом тайме это соотношение было убийственным: 75% против 25%.

Карло Анчелотти продемонстрировал, что он владеет высшей футбольной математикой. Он разложил игру "Баварии" на мельчайшие подробности. Он высчитал тактику соперника. Он до сантиметра просчитал каждое движение атакующей линии "красной машины".

"Бавария" попала в оборонительную ловушку "Реала". Показательным был момент в первом тайме, когда Кросс, получив мяч, секунды три руками показывал, что ему некому отдать пас. Всюду были люди в белом.

Последний раз такую уникальную оборону мы видели в полуфинале Лиги Чемпионов 2010 года. "Барселона" зажала "Интер" на его половине поля. И ничего не могла придумать: все ходы-выходы были перекрыты.

"Реал", отмучившись первые 18 минут, в течение которых мяч все время находился у соперника, разжался пружиной и выдал изумительную контратаку. Рональду шикарным пасом отправил в забег Коэнтрау, тот усмотрел щелочку и послал мяч Бензема. Великий губитель моментов не сплоховал — 1:0.

Высшая математика Карло Анчелотти заключалась еще и в том, что, увидев в основном составе немцев Рафинью, итальянский стратег дал команду: атакуем левым флангом.

Именно там зарождались все угрозы для "Баварии". Кроме прилетевшего с этого фланга гола, еще дважды хозяева поля могли огорчить Нойера. Но Рональду запорол отличный пас Бензема, а Ди Мария лупанул в небеса из убойной позиции, заполучив мяч после фланговой передачи с края Рафиньи.

"Реал" сыграл изумительно. Тяжко, но изумительно. А Пепе с Модричем и Коэнтрау и вовсе выдали матч жизни. Брутальный бразильский португалец снял весь верх, Модрич раскручивал маховик атаки с изуверской ловкостью, а Коэнтрау раз за разом оставлял в дураках своих оппонентов на краю.

"Бавария" так толком ничего и не продемонстрировала. С удручающей регулярностью "красные" грузили мячи на Манджукича, которого Пепе просто съел без соли.

Гвардиола потерпел свое первое поражение на "Сантьяго Бернабеу". А Карло Анчелотти снова обыграл "Баварию". Замечу, итальянский тренер еще ни разу не проигрывал "красным". И постарается продлить эту приятную для поклонников "Реала" традицию и в ответном матче через неделю в столице Баварии.

Автор: Игорь Литвак