Автор: Игорь Литвак Фото: 9 Канал

Украинское "эль-классико": бессмысленное и беспощадное

Сегодня будет сыграно украинское "эль-классико". Оно будет осмысленным и беспощадным. Ситуация в турнирной таблице превращает эту игру в матч сезона. Проиграет "Шахтер" и он фактически выпадает из чемпионской гонки. Проиграет "Динамо" и оно может ставить жирный крест на "золотых" амбициях. Ничья – и торжествовать будет "Днепр".

Но кроме турнирной таблицы украинское "эль-классико" волнительно само по себе. Отношения двух главных футбольных центров Украины двадцать первого века не оставляют сомнения в том, что сегодня мы станем свидетелями битвы не на жизнь, но на смерть.

И эта битва, скорее всего, будет "украшена" очередным скандалом. Без этой перчинки не обходится ни одна встреча злейших соперников.

Напомним самые известные скандалы.

2005 год. Киев. Финал Кубка страны. Уже на десятой минуте специально приглашенный на игру арбитр из Норвегии показывает на "точку" в штрафной площади горняков: так он оценил драчку между Тимощуком и Верпаковскисом. Проходит еще десять минут и Хауге показывает красную карточку футболисту "Шахтера". После матча Мирча Луческу кипит: как можно назначать на такие матчи арбитров- варягов?

Тот же год. Суперкубок Украины. Одесса. Основное время заканчивается вничью – 1:1. В серии пенальти победу празднуют горняки. Главный тренер киевлян Леонид Буряк готов убить главного арбитра Игоря Подушкина, за то, что тот не дал пенальти на сносе Срной Юсуфа.

2006 год. Киев. "Динамо" обыгрывает "Шахтер" с минимальным счетом. Вновь на матче работает иностранный рефери. Пауло Кошта, Португалия. И вновь Луческу рвет и мечет: арбитр удалил с поля ведущего защитника Чигринского. Луческу в итоге идет вслед за игроком, получив красную карточку. После финального свистка арбитр удаляет с поля Милевского и Срну. Луческу после игры говорит, что чемпионат Украины опозорен.

2007 год. Волею жребия команды играют друг с другом уже в первом туре. Судит арбитр из- за рубежа, Фандель. После финального свистка ему достается от Луческу, усмотревшего, что Фандель был явно расположен к киевлянам. Ничья, 1:1.

2008 год. Израиль. Кубок первого канала. Основное время – 2:2. По пенальти побеждают киевляне. Судит Массимо Бузака, прославившийся тем что однажды справил малую нужду прямо во время матча:

Бузака красные карточки даже не прячет в кармашек, они все время в работе. Сначала с поля изгоняется земляк Луческу, киевлянин Гиоане. Через две минуты Бузака уравнивает численный состав, отправляя в раздевалку Срна. Луческу и игроки "Шахтера" не выходят на церемонию награждения.

2008 год. Харьков. Финал кубка страны. С поля удалены три игрока "Шахтера".Защитник горняков Игорь Дуляй получает сотрясение мозга. Езерский и Бангура устроили драку на поле, после чего продолжили выяснять отношения по-мужски в подтрибунном помещении. Кубок берет "Шахтер"- 2:0.

2010 год. Донецк. "Шахтер" побеждает – 1:0 и досрочно оформляет победу в чемпионате страны. Наставник киевлян Валерий Газаев винит в поражении итальянского рефери Тальявенто, не давшего во втором тайме пенальти в ворота хозяев стадиона.

2011 год. Киев. "Динамо" громит соперника со счетом 3:0. Арбитр Юрий Можаровский удаляет Мирчу Луческу. Тот в знак протеста не приходит на пресс-конференцию, заявив, что если он удален, то ему там нечего делать. Правила.

2012 год. Донецк.

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис обвиняет арбитра Вакса в чисто украинском убийстве. Игроки "Динамо" едва не линчуют арбитра:

Автор: Игорь Литвак