Автор: Евгений Сова Фото:ZMAN.com

Польша-Россия: это было больше, чем футбол

После уверенной победы в первом круге над сборной Чехии со счетом 4:1, подопечные Дика Адвоката вышли на игру против сборной Польши с хорошим настроем. Российская команда имела все шансы еще вчера вечером оформить досрочную путевку в четвертьфинал ЕВРО 2012 . Но, как известно, в футболе сильнейший определяется не в результате разговоров, а исключительно забитыми голами на зеленом газоне.

Начало матча показало, что обе команды намерены играть на победу. Польских футболистов гнал вперед забитый под завязку главный стадион страны – Национальная Арена Варшавы. Туда же в Варшаву, поддержать своих любимцев, прилетели и тысячи российских фанатов.

Это был больше чем футбол. Польские СМИ даже назвали вчерашнюю игру с русскими битвой за национальное достоинство. Отдельные болельщики пошли еще дальше, увидев в назначении немецкого арбитра Вольфганга Штарка, особый знак. Забегая вперед, отметим, что Штарк справился со своей работой на все сто процентов. Немецкая педантичность вкупе с высшим судейским классом не оставила даже малейшего шанса на критику.

Несмотря на относительно равную игру, первыми отличились российские футболисты. Восходящая звезда Востока Алан Дзагоев мастерски завершил подачу со штрафного капитану россиян Андрея Аршавина. 1:0 и вся Польша на секунду смолкла.

В перерыве наставник поляков Франчишек Смуда внес необходимые коррективы. Поляки стали играть острее и главное, более осмысленно. В их действиях появилась логика, и результат не заставил себя ждать.

На 59 минуте российские футболисты не сумели извлечь выгоды из великолепной контратаки, и тут же были наказаны. Железное правило «не забиваешь ты, забивают тебе» сработала вчера вечером в Варшаве на все 100 процентов. Капитан польской сборной Якуб Блашиковски забил один из самых красивых на данный момент голов ЕВРО и установил окончательный счет на табло: 1:1 и обе команды сохраняют шансы на выход из группы.

Автор: Евгений Сова